Выставка робототехники Robotics Expo 2014

Закончилась вторая выставка робототехники Robotics Expo в Москве, которая прошла с 27 по 29 ноября в выставочном центре Сокольники. На выставке было представлено много интересного в самых разных областях робототехники. С обзором некоторых разработок и мероприятий, вы можете ознакомиться в этой статье.

Выставка робототехники Robotics Expo 2014

Промышленные роботы

Вне всякого сомнения, это наиболее перспективная отрасль в мире на сегодняшний день. Поэтому неслучайно мы видим ее бурное развитие. Прежде всего они предназначены для замены человека на наиболее технологичных рабочих местах. Современные технологии, благодаря роботам, в конце XX и начале XXI веков устроили настоящую революцию в мире технологий. Только, исключительно благодаря роботам и стал возможен столь быстрый и качественный скачок в мировом производстве. Теперь роботы применяются практически во всех отраслях. Они незаменимы и в производстве электронных гаджетов, автомобилей, самолетов и космических аппаратов, медицине и даже в производстве других роботов.

Выставка робототехники Robotics Expo 2014

Бытовые роботы

Эта Наиболее интересная программа для многих посетителей, так как здесь можно не только посмотреть представленные экспонаты, но и сделать определенный вывод для себя лично, да и просто прицениться. Именно эти роботы с некоторых пор прочно вошли в нашу жизнь и стали нашими верными помощниками. Здесь представлены робот газонокосильщик, робот пылесос, робот нянька, робот полотер, робот мойщик окон и так далее и тому подобное. Одним из наиболее интересных экспонатов оказался робот пылесос panda x500 который по общему мнению на текущий момент является наиболее интересным предложением по соотношению цена – качество.

Выставка робототехники Robotics Expo 2014

Дроны

А из зоны, где демонстрируют квадрокоптеры, очень сложно вытащить детей. Несмотря на то, что это серьезные разработки, внешне они кажутся игрушечными. Их эффектные полеты привлекают и больших и маленьких зрителей. Эта отрасль также активно развивается и на текущий момент роботы дроны выполняют работу фотографа, кинооператора, охранника, строителя, курьера, пограничника, пожарного. Я перечислил всего лишь часть профессий, которые осваивают роботы дроны.

Выставка робототехники Robotics Expo 2014

3D-печать

Говоря о современной робототехнике, невозможно пройти мимом перспективнейшего направления 3D-печати. На текущий момент наверное уже нет области, в которой не нашлось бы ей применения. Это и строительство, и ювелирное дело, и медицина, и производство и моделирование одежды, изготовление всевозможных сувениров, пищевое производство. Здесь, на выставке робототехники RoboticsExpo 2014, были продемонстрированы наглядно все современные возможности 3D-печати.

Выставка робототехники Robotics Expo 2014

Мастер – классы

Очень приятно то, что администрация выставки позаботилась о подрастающем поколении, интересующимся робототехникой. Специально для них ведущими специалистами из этой области были проведены исключительно полезные и интересные мастер – классы, на которых помимо начальной информации, были подробно обрисованы основные проблемы и направления робототехники.

Выставка робототехники Robotics Expo 2014

Дополнительная реальность

Это относительно новое направление для выставки было организовано только в этом году, но уже стало очень популярным. Благодаря специальным очкам, маскам и другим устройствам виртуальной реальности, человек получает возможность без ограничений расширить свой мир восприятия окружающей действительности. Подобные гаджеты весьма востребованы в индустрии развлечений и туризма.

Выставка робототехники Robotics Expo 2014

Оставьте комментарий